Разлагается за 2 года. Банановая обувь – уже реальность (ФОТО)


19:1707.07.2020

Стартап Indianes из Барселоны (Испания), запустил линейку биоразлагаемой обуви Banana Fiber — изготовленной из бананового волокна. В отличие от традиционной, такая обувь разлагается максимум за два года.

Об этом пишет АгроПортал со ссылкой на freshplaza.

Для производства этой обуви разработчики прибегают к модели круговой экономики, которая помогает уязвимым группам населения. Урожай бананов создает тонны отходов. Банановые деревья должны быть срезаны, чтобы плоды снова росли. Около 40% стеблей выбрасываются. В отличие от выращивания хлопка, процесс получения бананового волокна практически не вызывает выбросов углекислого газа. Кроме того, волокно происходит из сельскохозяйственных отходов, которые не нужно культивировать и которые не потребляют воду, энергию или пестициды.

Разлагается за 2 года. Банановая обувь - уже реальность (ФОТО) 1
Разлагается за 2 года. Банановая обувь - уже реальность (ФОТО) 3
Разлагается за 2 года. Банановая обувь - уже реальность (ФОТО) 5

Стартап продвигает свой бренд посредством кампании «Revalorizatuzapato. Пожертвуйте свою старую обувь». Так, покупателям предлагают сдать их старую обувь на переработку. Взамен этого они могут получить €10 на покупку новой пары из экологических материалов, — например бананового волокна.  

Несомненно, эта инициатива влечет за собой значительней шаг вперед для обеспечения устойчивости в индустрии моды.

Напомним также: Из сыворотки и скорлупы миндаля. В ЕС создали антимикробную биоупаковку (ФОТО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube