Система начисления баллов на ВНО в 2020 году изменилась


13:2205.07.2020

Выпускников, которые в этом году наберут на внешнем независимом оценивании (ВНО) 200 баллов, будет больше, чем в прошлом, считает и.о. директора Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО) Валерий Бойко. О причинах этого явления специалист рассказал в интервью ZN.UA.

Так, пороговый балл «сдал/не сдал», к которому привязана шкала оценок по ВНО, определяют специально созданные экспертные группы в региональных центрах.

В этом году их внимание акцентировали на том, что, согласно инструкции, они должны прежде всего учитывать сложившиеся в государстве обстоятельства, – многомесячный период дистанционного обучения из-за коронавирусного карантина.

«Это означает полную ответственность ребенка за результаты самообучения и минимальное влияние учителя не только на подготовку, но и на ее корректирование. Поэтому, по сравнению с прошлым годом, пороговые баллы за тест будут установлены низкие. Так мы сделали во время пробного тестирования. И это изменение существенное», – пояснил Бойко.

По словам эксперта, его больше почувствуют те абитуриенты, которые успешно сдадут тестирование и окажутся на вершине рейтинговой шкалы.

«Грубо говоря, детей, которые в этом году наберут 200 баллов на ВНО, может оказаться значительно больше, чем в прошлом году», – подытожил он.

Напомним, новый и.о.министра образования  Шкарлет хочет отменить ВНО для заочников



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube