Впервые снято видео того, как мозг очищает себя от мертвых нервных клеток


22:2801.07.2020

Известно, что мозг имеет систему “утилизации отходов”, которая предотвращает засорение мертвыми и токсичными нейронами биологических путей. Теперь ученым удалось впервые заснять процесс в лабораторных тестах на мышах.

Об этом пишет Science Alert.

Эти результаты могут даже помочь в лечении возрастных нарушений мозга и неврологических расстройств. Как только ученым станет больше известно о том, как должно работать очистки мозга, ученые могут лучше проводить диагностирование, когда что-то идет не так.

Команда сосредоточилась на глиальных клетках, ответственных за выполнение работы по очистке мозга; они использовали технику, названную 2Phatal, для воздействия на одну клетку мозга для апоптоза (гибели клеток) в мыши, а затем следовали по маршруту глиальных клеток с использованием флуоресцентных маркеров.

Исследователи наблюдали, как одна микроглия охватывает тело нейрона и его основные ветви (дендриты), в то время как астроциты предназначались для удаления меньших соединительных дендритов. Они подозревают, что NG2 может помочь предотвратить распространение мертвых клеток.

Ученые также продемонстрировали, что если один тип глиальных клеток по какой-либо причине пропустит мертвый нейрон, другие типы клеток возьмут на себя свою роль в процессе удаления отходов – предполагая, что между глиальными клетками происходит какая-то связь. Еще одним интересным результатом исследования было то, что мозг мыши старшего возраста был менее эффективным в удалении мертвых нервных клеток.

Как сообщалось ранее, Мутации вируса SARS-CoV-2, вызывающего COVID-19, не увеличивают мощность его передачи от человека к человеку



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube