Символ расовой дискриминации: в Нью-Йорке демонтируют памятник Рузвельту


09:0522.06.2020

В Нью-Йорке демонтируют Конный памятник бывшему президенту США Теодору Рузвельту у входа в Американский музей естественной истории. Активисты называли его символом колониальной экспансии и расовой дискриминации и выступали против этого памятника много лет.

Об этом сообщает газета New York Times со ссылкой на заявление президента музея и городских властей.

Отмечается, что решение о снятии памятника принял музей, с чем согласились власти Нью-Йорка, которым принадлежат на него права.

Бронзовый памятник американскому президенту, который находился у власти с 1901 по 1909 год, был воздвигнут в 1940 году.

Монумент состоит из трех основных элементов: Рузвельт сидит верхом на коне, рядом с лошадью с одной стороны идет индеец, с другой – африканец.

Активисты выступали против этого памятника в течение многих лет. Он стал, как считали многие, символом колониальной экспансии и расовой дискриминации.

Решение о демонтаже статуи было принято на фоне протестов против расизма.

При этом, как пишет газета, музей ранее всегда защищал и сохранял подобные объекты наследия прошлого, несмотря на то, что они могли быть “крайне неоднозначны”.

Президент музея Эллен Фаттер отметила, что на фоне антирасистских протестов страна и мир все чаще обращают внимание на памятники – “эти губительные и мощные символы системного расизма”.

“Пришло время его (памятник Рузвельту, – ред.) снять”, – заявила она.

В Свою очередь мэр Нью-Йорка Билл ди Блазио отметил, что музей попросил убрать конную статую Рузвельта, поскольку темнокожий и индеец представлены так, как будто они “порабощены и расово неполноценны”.

Правнук Рузвельта, который является попечителем музея естественной истории, выпустил заявление, в котором одобрил снятие памятника.

Напомним, протесты в США против полицейского насилия и расизма начались после того, как в Миннеаполисе при задержании правоохранителями умер темнокожий житель города Джордж Флойд. Полицейские применили к нему жесткий удушающий прием.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube