30 тысяч на инфаркт и 26 тысяч – на инсульт: КМУ увеличивает финансирование на лечение больных


22:0719.06.2020

Правительство меняет некоторые тарифы, по которым происходит лечение украинцев.

Об этом на заседании правительства заявил премьер-министр Денис Шмыгаль, передает УП.

“Имеется в виду, что государство будет тратить больше средств на пациентов, и врачам не надо будет экономить на лечении украинцев”, – сказал премьер-министр.

В свою очередь министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что будут изменены тарифы на лечение острого инфаркта миокарда и острого мозгового инсульта.

“65% смертей в нашей стране – это именно от сердечно-сосудистых заболеваний. Теперь вместо 16 001 гривны, как было выделено ранее на лечение одного больного с инфарктом миокарда, сумма составит 30 109 гривен. С 19 332 гривен, выделенных на лечение острого мозгового инсульта, сумма тарифа вырастет до 26 947 гривен”, – заявил он.

Также сообщается, что финансирование экстренной (скорой) помощи увеличится до 1 млрд.260 млн.грн.

Степанов добавил, что в порядок реализации программы медицинского обслуживания населения необходимо внести изменения.

“Что именно предполагают изменения, которые мы хотим внести? Это введение нового пакета к этой программе. Пакета поддержки наших учреждений здравоохранения, на которые мы предлагаем добавить 2 миллиарда 331 миллион гривен “, – говорит Степанов.

По его словам, эти деньги пойдут на финансирование учреждений, оставшихся с меньшим финансированием по сравнению с 2019 годом.

“Все, что выделяется из государственного бюджета, будет выделяться на уровне не меньшем, чем это было в 2019 году.

Изменения начнут действовать с июля этого года”, – сказал он.

Напомним: «Нет желающих умирать за 25 тыс.грн. в месяц» – главврач Николаевской «инфекционки» Светлана Федорова на сессии облсовета рассказала о проблемах финансирования больницы



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube