Суркисы должны будут вернуть ПриватБанку уплаченные им ранее средства – НБУ


08:5017.06.2020

Решение Большой Палаты Верховного суда в споре семьи украинских олигархов Суркисов против НБУ и “Привата” – это однозначная победа государства. И оно будет иметь определенные последствия, в том числе, для истцов.

Об этом и как в дальнейшем могут развиваться события, в эксклюзивном комментарии УНН рассказал начальник управления претензионно-исковой работы юридического департамента НБУ Виктор Григорчук.

“Начнем с того, что это — однозначная победа. Вообще изначально позиция НБУ в суде первой инстанции сводилась к просительной части — отказать в удовлетворении иска полностью.

В кассационной инстанции НБУ просил по всем исковым требованиям производства закрыть, а в части искового требования об отмене решения № 105 по связанности семьи Сурксив с ПриватБанком — отказать в удовлетворении иска.

Вместе с тем, НБУ 10 июня направил в ВС ходатайство о прекращении производства относительно исковых требований, касающихся признания недействительными с момента заключения договоров купли-продажи акций и признании незаконными и отмены приказов уполномоченного лица ФГВФЛ на осуществление временной администрации и также решений исполнительной дирекции Фонда об утверждении условий договоров-купли продажи акций. Именно со ссылкой на нормы нового банковского закона, регламентирующего вопросы, в частности, рассмотрения судами таких категорий дел и таких исковых требований. Именно руководствуясь пунктом 5 переходных и заключительных положений закона 590-ІХ.

Вместе с тем, ВС вчера постановил отменить судебные решения предыдущих инстанций — первой и апелляционной, и прекратить производство по делу полностью”, — рассказал он.

Читайте: Суд закрыл дело о вкладах Суркисов в ПриватБанке



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube