В Службе занятости рассказали, как поддерживают безработных во время карантина из-за COVID-19


21:5116.06.2020

В Государственном центре занятости во время карантина значительно упростили условия регистрации и получения пособия по безработице. Кроме того, был повышен размер пособия по безработице и назначена помощь по частичной безработице для владельцев малого и среднего бизнеса.

Об этом сообщили в ответ на запрос УНН в Государственном центре занятости.

“В течение карантина введен ряд законодательных изменений, которые значительно упростили условия регистрации в службе занятости и получения пособия по безработице на этот период. Во-первых, обеспечена возможность подачи заявлений о предоставлении статуса безработного и пособия по безработице дистанционно, то есть на электронную почту или через ящик для корреспонденции центра занятости, где человеку удобно обслуживаться”, – говорится в ответе на запрос.

Указано, что зарегистрироваться в качестве безработного и оформить помощь с недавних пор можно также через онлайн-портал государственных услуг “Дия”.

“Во-вторых, повышен с 650 до 1000 грн минимальный размер помощи по безработице на период карантина и в течение 30 дней после его завершения. В-третьих, зарегистрированным в службе занятости безработным пособие по безработице назначается с первого дня получения статуса, даже тем, кто был уволен в период карантина, начиная с 12 марта, по собственному желанию (в карантин уволенным по собственному желанию помощь выплачивалась с 91 дня вступления статуса). В-четвертых, работодатели из числа субъектов малого и среднего бизнеса, которые остановили или сократили свою деятельность в связи с карантином, могут получить помощь по частичной безработице на период карантина. Этот механизм введен для сохранения рабочих мест и уменьшение безработицы”, – указано в ответе на запрос.

Сообщается, что помощь могут получить как предприниматели, имеющие наемных работников, так и физические лица-предприниматели, не имеющие наемных работников. Оформить помощь можно обратившись в центр занятости того населенного пункта, в котором происходит уплата ЕСВ, в течение 90 дней с момента остановки или сокращения деятельности и подать пакет необходимых для получения помощи документов. Однако, для этого должна осуществляться уплата ЕСВ за шесть месяцев, предшествующих остановке или сокращению деятельности. Такая помощь не облагается налогом.

Читайте: В Николаеве прошел выпускной экзамен онлайн для безработных, которые учились по направлению областной службы занятости



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube