В Испании осудили археолога за подделку артефактов


19:2914.06.2020

Испанский археолог, чьи ошеломляющие открытия включали одно из самых ранних представлений о распятии и доказательство того, что письменный баскский язык был на несколько веков старше, чем считалось ранее, был признан виновным в подделке находок.

Об этом пишет The Guardian, передает Інше ТВ.

История началась в июне 2006 года, когда Элисео Гил представил артефакты, раскопанные в римском городе Велея, недалеко от баскского города Витория.

Открытия были более чем чудесными: кусочки глиняной посуды третьего века с выгравированными изображениями распятого Христа, египетскими иероглифами и баскскими словами, которые были старше самых ранних из известных письменных примеров баскского языка на 600 лет.

Гил заявил, что его находки «переписывают учебники истории», и какое-то время казалось, что так оно и есть. Но менее чем через два года экспертная комиссия вывела археолога на чистую воду – на некоторых предметах были следы современного клея, ссылки на несуществующих богов и на французского философа 17-го века Рене Декарта.

Дальнейшие подозрения возникли, когда было отмечено, что сцена распятия носила аббревиатуру RIP, которая поставила бы под сомнение воскресение и божественность Христа.

Не менее подозрительным был тот факт, что первая буква имени римского бога Юпитера была написана не буквой I, а буквой J, которой нет в латинском алфавите.

«Это либо шутка, либо мошенничество», – сказал тогда Мартин Альмагро, преподаватель доисторического периода в Мадриде. 

В среду суд в Витории признал Гила и его подчиненного Рубена Сердана виновными в мошенничестве. Джил был приговорен к двум годам и трем месяцам, а Сердану был назначен 15-месячный срок. Им обоим было приказано заплатить штраф в размере 12500 евро властям провинции Алава, которые помогли финансировать раскопки.

В Испании осудили археолога за подделку артефактов 1
Элисео Гил

Мужчины вряд ли будут отбывать срок в тюрьме, поскольку ни один из них не был приговорен к лишению свободы на срок более двух лет за какое-либо отдельное правонарушение. Согласно испанскому законодательству, тюремное заключение сроком менее двух лет обычно приостанавливается, если подсудимый не имеет судимости ранее.

Другой подсудимый, геолог Оскар Эриблицано, признал себя виновным, но утверждал, что все это было «не более чем шутка». Он получил годичный срок и штраф.

Баскский полицейский, который руководил расследованием, сказал суду, что дело было «одной из величайших фальсификаций или манипуляций, связанных с археологическими материалами из римского мира».

Как сообщало «Інше ТВ», 2700 лет назад израильтяне использовали каннабис во время богослужений – ученые



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube