Многотысячные протесты против расизма в Лондоне и Париже: есть пострадавшие и задержанные


17:4714.06.2020

Участники протестов в Лондоне и Париже, среди которых были как борцы с расизмом и полицейским насилием, так и их крайне правые оппоненты, вступили в столкновения друг с другом и с правоохранителями.

Об этом сообщает Украинская редакция ВВС.

Что в Лондоне?

В британской столице полиция встала рубежом, чтобы разграничить участников протестов против расизма и националистов, которые собрались, по их словам, чтобы защитить памятники исторических деятелей от разрушения и поругания. В правоохранителей летели бутылки и банки из-под алкогольных напитков.

По всей стране – так же, как и в Лондоне, – прошли аналогичные демонстрации против расизма.

Полиция наложила на акции протеста некоторые ограничения – они, в частности, должны завершаться до 17 часов вечера. Однако многие демонстранты оставались на улицах.

По состоянию на 14 часов воскресенья известно о более 100 арестованных людях – за агрессивное поведение, нападения на полицию, наличие оружия, пребывание в нетрезвом состоянии и тому подобное.

В разных районах Лондона произошли столкновения между националистами и борцами за права темнокожих.

Сотни преимущественно белых мужчин собрались у Кенотафа, главного памятника британцам, погибшим во время Первой мировой войны, и у памятника Уинстону Черчиллю, который в целях безопасности власти закрыли коробом.

На прошлой неделе активисты Black Lives Matter пытались поджечь британский флаг на Кенотафе, а также испачкали памятник Черчиллю краской и написали “Он был расистом”.

Уже произошло несколько столкновений между полицией и демонстрантами, с криками “Англия!” и поднятыми вверх руками пошли на полицейский кордон. Полиция применила резиновые дубинки.

Впоследствии правые активисты переместились в другой район, полиция приняла меры, чтобы не допустить их в Гайд-Парк, где проходила преимущественно мирная акция Black Lives Matter.

Организаторы этого движения уже призвали своих сторонников воздержаться от акций, запланированных на выходные, – из-за опасений возможных столкновений с крайне правыми.

Министр внутренних дел Прити Пател, комментируя столкновения демонстрантов, в частности с полицией, назвала это неприемлемым хулиганством.

“Все, кто склоняется к насилию и вандализму, должны почувствовать на себе всю силу закона. Мы не потерпим проявлений насилия в отношении наших полицейских”, – заявила министр.

Что в Париже?

Протесты против расизма так же проходили и в столице Франции – для разгона полиция вынуждена была применить слезоточивый газ.

Участники акции проводили ее под лозунгом “Справедливость для Адама” – речь идет об Адаме Траоре, который умер после задержания полицией в 2016 году.

В субботу на площади Республики в центре города собрались около 15 000 митингующих. Среди них была и сестра погибшего Адама Траоре. Она призвала участников акции бороться с социальной и расовой несправедливостью и полицейской жестокостью.

“То, что происходит в США, происходит и у нас, во Франции. Наши братья погибают”, – говорит она.

Полиция помешала митингующим отправиться в район Опера: власти опасались, что пострадают местные заведения.

В конце концов, без столкновений не обошлось: в правоохранителей бросали камни, те в ответ использовали слезоточивый газ.

Как сообщало «Інше ТВ», В Атланте полицейский убил афроамериканца: в городе вспыхнули протесты (ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube