Можно дышать и не скрывать лицо: швейцарцы изобрели прозрачную маску для врачей (ВИДЕО)


22:4910.06.2020

Ученые из Федеральной политехнической школы Лозанны изобрели прозрачный материал, из которого можно изготавливать защитные маски — через него можно дышать, и, при этом, он не скрывает лица.

Маски называются HelloMasks. Они, в отличие от привычных аналогов, экологические и прозрачные, что, по мнению исследователей, поможет гуманизировать медицинскую профессию, поскольку пациенты смогут видеть врачей, передает zn.

“В интернете можно найти прототипы масок, которые являются частично прозрачными, но это просто обычные маски, часть которых заменили прозрачным пластиком”, — отмечает руководитель стартапа HelloMasks, профессор Тьерри Пеле.

Известно, что идея возникновения такой маски появилась еще в 2015 году, однако на их реализацию ушло почти два последних года. За это время ученые нашли необходимый материал, который может обеспечивать такую же защиту, как обычная маска. При этом он на 99% сделан из биомассы, которая разлагается.

Сейчас ученые занимаются сбором средств, чтобы наладить производство. Им нужен 1 миллион швейцарских франков. Предполагается, что маски начнут производить уже в начале 2021 года.

Читайте: В Минздраве разъяснили, кто должен закупать маски и санитайзери в детсады



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube