Илон Маск рассказал о причинах взрыва последнего прототипа Starship (ВИДЕО)


19:4705.06.2020

В конце мая компания SpaceX организовала очередной тест прототипа космического корабля Starship, который завершился зрелищным взрывом и полным уничтожением аппарата. Недавно глава компании Илон Маск прокомментировал инцидент и ответил на вопросы журналистов о причинах аварии.

Очередная неудача, по мнению Маска, связана не с двигателем, как предполагалось ранее. Причиной взрыва предположительно стала неисправность узла, соединяющего ракету с системами наземного обслуживания. По словам основателя SpaceX, к столь серьезным последствиям привел недостаточный контроль за работой механизмов разъединения, отвечающих за быстрое расцепление носителя с платформой, передает 24.

Из-за этого и взорвался Starship, а выглядело это так:

По версии инженеров компании, в процессе контролируемого откачивания топлива из ракеты в подземный резервуар, жидкий метан начал распыляться и мгновенно вспыхнул. В результате четвертый по счету прототип перспективного космического корабля взорвался и не подлежит восстановлению, хотя до этого успел пережить 13 различных испытаний.

Читайте: Ракета Falcon 9 вернулась на мыс Канаверал (ФОТО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube