Кипр начнет СМС-рассылку в странах, откуда прибывает большинство мигрантов


18:1402.06.2020

Кипр в скором времени начнет кампанию по рассылке СМС в странах, откуда прибывает большинство мигрантов, с целью проинформировать их о том, что Кипр не входит в Шенгенскую зону и не является частью континентальной Европы.

Об этом заявил министр внутренних дел Кипра Никос Нурис, пишет «Кипр онлайн».

Многие из прибывших на Кипр мигрантов платят перевозящим их сюда контрабандистам тысячи евро, считая, что их привезут в Европу с открытыми границами между странами, и они здесь получат пособие, кров и возможность свободно передвигаться в любом направлении.

На деле они оказываются запертыми на острове, и в целом проблема уже выходит из-под контроля: остров не может разместить тех, кто уже здесь находится, и создать для них нормальные условия, а мигранты все продолжают прибывать.

В настоящее время в Республике Кипр, население которой едва достигает 880 000 человек, лишь соискателей политического убежища — около 35 000 (что составляет 3,8% от населения страны). Это наибольшее соотношение мигрантов по отношению к коренному населению страны среди всех стран — членов ЕС. Даже в тех странах, куда мигранты прибывают напрямую (а не через Турцию и Сирию, как это происходит в случае Кипра), — в Греции, Италии, Испании и на Мальте число соискателей убежища не превышает 1% от населения страны.

Нурис добавил, что не более 25-30% из числа 35 000 на самом деле являются беженцами, спасающимися от военных конфликтов.

По данным прошлого года, больше всего заявлений о предоставлении убежища на Кипре было получено от сирийцев. За ними следуют граждане Грузии, Индии, Бангладеш, Пакистана, Камеруна, Вьетнама, Египта, Нигерии и Шри-Ланки. Во всех этих странах в скором времени будет начата СМС-рассылка на языках этих стран с текстом о том, что Кипр не часть Шенгена, находится далеко от Европы и платить трафикерам за перевозку сюда не стоит.

Как сообщало Інше ТВ, Германия продлила срок въезда для сезонных работников



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube