Ученые показали, как быстро коронавирус распространяется в супермаркетах и других людных местах (ВИДЕО)


10:2724.05.2020

Исследователи из Финляндии разработали компьютерную модель, которая показывает, с какой скоростью коронавирус распространяется по воздуху. Об этом сообщает The Telegraph.

Предварительные результаты исследований свидетельствуют о том, что содержащие вирус частицы могут оставаться в воздухе гораздо дольше, чем предполагалось изначально. Видео 3D-моделирования, выпущенное Университетом Аалто, показывает, что происходит, если инфицированный COVID-19 человек кашляет в супермаркете.

Ученые обращают внимание на то, что в конечном итоге частицы растворяются, однако это может занять до нескольких минут. Этого достаточно, чтобы заразить окружающих людей.

При этом следует отметить, что заражению подвержены не только те люди, которые находятся в непосредственной близости с инфицированным. Смоделированная ситуация показывает, насколько важно избегать места большого скопления людей, такие как супермаркеты, многолюдные торговые центры, общественный транспорт и общественные заведения питания.

Среди прочего стало известно, что безопасной дистанцией для общения является 1,5 метра. Совместные занятия бегом также безопасны, если только второй человек не будет бежать за спиной у первого.

Читайте: Коронавирус в мире: заразились более 5,2 млн человек, Бразилия обогнала РФ по количеству больных



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube