Летом призовут на военную службу 500 офицеров запаса


18:1421.05.2020

На военную службу в июне-июле 2020 года призовут 500 офицеров запаса.

Соответствующий приказ подписал министр обороны Украины, сообщает УНН со ссылкой на Главное управление персонала Генерального штаба Вооруженных сил Украины.

“В июне-июле 2020 года призовут на военную службу 500 офицеров запаса”, – указали в Генштабе.

Так, министр обороны Украины подписал соответствующий приказ от 19 мая. Поэтому, в соответствии с ним, по 16 военно-учетным специальностям подлежать призыву 500 офицеров запаса в возрасте до 43 лет, которые закончили кафедры военной подготовки, имеют высшее образование не ниже бакалавра и не проходили военную службу.

Офицеров будет назначать на должности слушателей курсов переподготовки и повышения квалификации при высших военных учебных заведениях и военных учебных подразделениях высших учебных заведений для прохождения обязательной подготовки в течение трех месяцев, добавили в Генштабе.

Подготовку призванных офицеров на курсах переподготовки и повышения квалификации планируется начать со 2 июля 2020 года.

“Целью призыва офицеров является приобретение ими практических навыков и умений для вооруженной защиты Отечества, накопления военно-обученного ресурса в запасе после их освобождения, повышение уровня укомплектованности Вооруженных сил Украины офицерским составом”, – пояснили в Генштабе.

После завершения подготовки предусматривается назначение офицеров на должности в воинские части ВСУ.

“К участию в операции Объединенных сил призванные офицеры привлекаться не будут. Привлечение их к проведению операции Объединенных сил возможно только в добровольном порядке после заключения ими контракта о прохождении военной службы”, – отметили в Генштабе.

На офицеров, которые будут призваны, как указано, распространяется весь пакет социальных льгот и гарантий военнослужащих по контракту. Также за ними сохраняются место работы, должность и средний заработок на предприятии, в учреждении, организации, независимо от подчинения и формы собственности.

Читайте: Призыв с 18 лет будет добровольным – министр обороны



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube