Прокуратура возбудила дело из-за “национализации” предприятий в “ДНР”


16:3016.05.2020

Прокуратура начала расследование принудительной национализации предприятий на оккупированной территории Донецкой области. Речь идет о регистрации предприятий в так называемых налоговых органах “ДНР”.

“Представителями администрации так называемой “ДНР”, контролируемой Россией, на временно оккупированной территории Донецкой области принято “Временное положение о налоговой системе “ДНР”, которым начато обязательную регистрацию предприятий различной формы собственности в “налоговых органах” псевдореспубликы”, – сообщили в прокуратуре, передает Левый берег.

Кроме этого, в марте 2017 для предприятий с украинской юрисдикцией введено так называемое “внешнее управление”.

В результате чего государство, а также органы местного самоуправления и отдельные предприниматели фактически лишены возможности реализовать право собственности на принадлежащее им имущество, отметили в прокуратуре.

Уголовное производство открыто по факту нарушения законов и обычаев войны (ч. 1 ст. 438 УК Украины).

Такие действия также являются нарушением норм международного гуманитарного права, в частности ст. 48 и 52 Дополнительного протокола к Женевским конвенциям, касающихся защиты жертв международных вооруженных конфликтов (Протокол I).

Читайте: Главарь “ДНР” разрешил называть Донецк Сталино



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube