У Гавайских островов нашли 100-летний линкор «Невада», переживший две мировых войны и ядерные испытания и «расстрелянный» своими же на учениях (ФОТО)


07:2714.05.2020

Броненосец-ветеран, который принимал участие в обеих мировых войнах и использовался для испытаний атомных бомб, был обнаружен на дне океана.

Об этом пишет znaj.ua.

Американские исследователи нашли у побережья Гавайев остатки военного корабля “Невада”, который пережил две мировые войны.

На останки судна наткнулись сотрудники частных компаний Ocean Infinity и Search Inc., которые занимаются исследованием морского дна. О находке Infinity Ocean сообщила в пресс-релизе, где назвала корабль образцом “американской выносливости и упрямства”.

“Останки корабля покоятся в темноте морского дна, напоминают нам не только о прошедших событиях, но и о тех, кто взял на себя задачу обороны США в двух мировых войнах”, — отметил вице-президент Search Inc. Джеймс Делаго.

Нашли “Неваду” в 120 километрах на юго-запад от бухты Перл-Харбор. Останки военного судна покоятся на глубине 4,7 километра. Поднимать их пока не планируют.

Американский линкор “Невада” имеет интересную историю, богатую бурными событиями.

Спустили корабль на воду еще в 1914 году. Он стал вторым кораблем, названным в честь штата США.

В конце Первой мировой войны “Невада” был одним из кораблей, сопровождавшим тогдашнего президента США Вудро Вильсона во время визита в Европу для участия в Парижской мирной конференции — это был первый в истории визит американского лидера на континент.

Во Вторую мировую “Невада” был одним из кораблей, который находился в бухте Перл-Харбор во время нападения Японии в декабре 1941-го. И единственным военным кораблем, который был восстановлен. Тогда “Неваду” серьезно повредили: судно было поражено пятью бомбами и затонуло на мели. Во время этого нападения  60 членов экипажа корабля были убиты и 109 ранены.

Линкор также принимал участие в ряде военно-морских операций времен Второй мировой, в частности, в высадке в Нормандии в июне 1944 года.

В послевоенное время “Неваду” превратили в объект испытаний ядерного оружия, но и их корабль перенес.

Затонул корабль в 1948 году во время военных учений. Тогда его использовали в качества мишени для стрельбы. Судно затонуло, будучи пораженным воздушной торпедой 31 июля.

Как сообщало «Інше ТВ», Спустя 79 лет возле Крыма нашли затопленный теплоход «Армения»: на нем погибло больше людей, чем на «Титанике» (ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube