Польза карантина: в Австралии многие начали изучать жестовый язык (ВИДЕО)


06:2614.05.2020

Австралийцы во время карантина начали увлекаться языком жестов глухих.

И от этого есть польза – в Австралии не хватает сурдопереводчиков, и полученный во время карантина навык очень пригодится.

Об этом идет речь в сюжете телеканала NTD, передает Інше ТВ.

Лаура работает медсестрой в психиатрическом отделении и давно хотела научиться ауслану – так называется язык жестов в Австралии.

«Я подумала, что очень полезно уметь общаться с глухими или плохо слышащими пациентами. Если я не могу понять их, то невозможно выполнить работу», говорит девушка.

Лаура нашла в социальных сетях друзей, которые помогают ей практиковаться в новой сфере.

В Австралии не хватает профессиональных сурдопереводчиков, и во время пандемии они буквально сбились с ног. Их услуги оказались очень нужными.

«Для многих людей в нашем обществе английский язык неродной. Поэтому они полагаются на язык жестов, когда нужно быстро получать информацию о COVID-19», – отмечает сурдопереводчик Сара Демпси.

Во время эпидемии на австралийском телевидении стали чаще появляться сурдопереводчики. Возможно, это и вызвало повышенный интерес к языку жестов.

«Ко мне стали подходить люди и спрашивать, как можно научиться. Дети в школах могут рассматривать это умение как будущую профессию. И тогда, возможно, специалистов станет больше», – говорит сурдопереводчик Сара Демпси.

Некоторые австралийские учебные заведения стали проводить онлайн-уроки для желающих выучить язык жестов.

Как сообщало Інше ТВ,  Польза карантина: в старейшем национальном парке ЮАР львы окончательно расслабились от отсутствия людей (ФОТО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube