С осени украинцы будут ездить в Беларусь только по загранпаспортам


22:0013.05.2020

С 1 сентября 2020 г. прекращается использование паспорта гражданина Украины для выезда в Республику Беларусь через пункты пропуска на украинско-белорусской государственной границе.

Такое решение принято сегодня, 13 мая, на заседании Кабинета Министров Украины, сообщает Правительственный портал.

На территорию Республики Беларусь украинцы будут выезжать по заграничным паспортам.

Целесообразность принятия данного решения обусловлена ​​рядом аспектов. В частности, это позволит улучшить защиту украинских граждан. Ведь в случае потери за границей внутреннего паспорта идентификация зарубежными учреждениями является длительной и сложной в отличие от оперативных процедур документирования путешествующих в случае потери загранпаспортов.

Кроме того, будет уменьшено время прохождения пограничного контроля каждого гражданина, поскольку информация с загранпаспортов считывается специальными приборами.

Также будет решен вопрос проведения безошибочной проверки информации о наличии ограничений на пересечение границы в соответствии с поручениями уполномоченных государственных органов и по базам Интерпола. Ведь отсутствие во внутреннем паспорте информации о лице латиницей исключает автоматическое считывание информации из документа.

Следует отметить, что при въезде граждан с территории Республики Беларусь в Украину Государственная пограничная служба будет беспрепятственно пропускать по внутренним паспортам. Ведь право граждан Украины на въезд в Украину при любых оснований закреплено законодательно.

Как сообщало «Інше ТВ», Глава МИД рассказал, что будет с безвизом после коронавируса



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube