Ляшко рассказал, как Украина готовится к возможной второй волне пандемии коронавируса


20:4912.05.2020

В рамках подготовки к возможной второй волне пандемии коронавируса в Украине будут перепрофилировать больницы и другие заведения, которые сегодня не принимают больных с COVID-19. Об этом РБК-Украина сообщил главный санитарный врач Виктор Ляшко.

В качестве примера Ляшко привел Черновцы, где на сегодняшний день из 820 подготовленных для приема больных COVID-19 коек занято 488. В связи с тем, что в подготовленных больницах занято более 50% коек, местные власти инициируют открытие и перепрофилирование дополнительной больницы. Аналогичные меры, говорит Ляшко, будут приниматься в каждой области.

Среди прочего планируется восстановить систему противоэпидемической защиты украинцев. Ранее данным вопросом занималась Санэпидемслужба, позднее часть ее функций перешла к Госпотребслужбе, часть — к другим органам, а у Минздрава остались лабораторные центры с эпидемиологами и вирусологами. Данная модель будет развиваться по принципу построения центров по контролю заболеваний.

Между тем на сегодняшний день ведутся консультации на тему того, нужно ли давать этой структуре инспекторские разрешительные функции, или ее построят по принципу готовности к реагированию. Единственной проблемой, по словам Ляшко, является подготовка специалистов, так как за отведенные два года на юридически-правовую и материально-техническую базу будет сложно подготовить квалифицированные кадры.

Поэтому в течение текущего года в Украине возвращение специализации эпидемиологии инфекционных болезней в вузы здравоохранения, при этом вирусология будет преподаваться не только в медицинских, но и биологических вузах.

Как сообщало ІншеТВ, по состоянию на 10.00 12 мая в Николаевской области нет новых подтвержденных пациентов с COVID-19. Всего зарегистрировано 225 подтвержденных случаев COVID-19, из них работники медицинских учреждений – 45.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube