Финские ученые создали 2D-материал толщиной в 1 атом – ему прочат «революцию» в электронике


19:2910.05.2020

Ученые из университета Аалто в Финляндии впервые смогли создать и сформировать так называемый 2D-материал толщиной всего в 1 атом.

Об этом пишет Европульс, передает Інше ТВ.

В природе такие материалы не встречаются, а самый известный из искусственных 2D-материалов – это графен, состоящий из атомов углерода. Финские ученые работали с сульфидом молибдена, из него им удалось создать материал площадью в 1 квадратный сантиметр.

2D-материалы таких размеров уже можно использовать в производстве. Например, в микросхемах они сильно увеличат производительность благодаря сверхвысокой проводимости. Такие микросхемы могут стать основой квантовых суперкомпьютеров. А в оптоволокне 2D-материалы могут значительно увеличить скорость передачи данных.

Необычные свойства 2D-материалов — например, сверхпроводимость и оптическая проводимость — проявляются, если наложить один слой материала на другой под определенным углом. Это и удалось сделать исследователям из университета Аалто. Раньше ученым удавалось создавать подобные материалы лишь очень маленькой площади — значительно меньше, чем толщина человеческого волоса.

Исследователи считают, что хотя до промышленного применения материал должен пройти еще множество испытаний, их открытие имеет все шансы изменить электронику.

Как сообщало «Інше ТВ», Дополненная реальность теперь умеет копировать объекты из реального мира и вставлять их в Photoshop (ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube