Прокуратура задержала банду, в которую входили действующие сотрудники полиции и СБУ – они похищали людей и вымогали деньги


08:2907.05.2020

Двое действующих сотрудников Национальной полиции Украины и один сотрудник Службы безопасности Украины входили в состав банды, занимавшейся похищением людей и вымогательством у них денег.

“Спецоперация по задержанию участников банды проведена прокурорами совместно с сотрудниками Главного управления Национальной полиции в Киевской области и Главного управления Службы безопасности Украины в г.Киеве и области… Сейчас решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения в виде содержания под стражей”, – говорится в сообщении Офис генерального прокурора Украины, передает Интерфакс.

Кроме трех правоохранителей, в состав банды входили еще двое граждан. Под процессуальным руководством прокуратуры Киевской области всем пяти участникам банды сообщено о подозрении по фактам бандитизма, похищения человека и вымогательства (ст.257, ч.3 ст.146, ч.4 ст.189 Уголовного кодекса Украины). Участникам банды грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет с конфискацией имущества.

“Двое из участников банды подыскивали жертв и передавали информацию своим пособникам, которые, используя профессиональные навыки и возможности, отслеживали будущих потерпевших, изучали их образ жизни и похищали с целью принуждения отдать денежные средства. После похищения они представлялись сотрудниками правоохранительных органов и, угрожая оружием и применяя физическую силу, требовали и заставляли жертв отдавать все деньги. В настоящее время известно о завладении денежными средствами на общую сумму $175 тыс”, – говорится в сообщении.

Во время проведения санкционированных обысков по месту жительства указанных лиц правоохранители выявили и изъяли денежные средства, мобильные телефоны, номерные знаки “прикрытия”, которые использовались во время наблюдения за пострадавшими, оружие и боеприпасы, черновые записи, средства обездвиживания, наркотические вещества.

Читайте: СБУ разоблачила интернет-агитаторов, которые призывали к протестам на майские (ФОТО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube