Быстрая отмена карантина обойдется Украине в 120 тысяч смертей – Ляшко (ИНФОГРАФИКА)


16:4302.05.2020

Карантин в Украине работает и введенные профилактические и противоэпидемические мероприятия дали свой результат. Об этом сообщает главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко на своей странице в Facebook.По словам Ляшко, несмотря на то, что всем украинцам хочется как можно скорее избавиться от карантина и коронавируса, нужно проявить терпение. Он отметил, что терпение позволит стране выйти из карантина вовремя, а не преждевременно.

Ляшко пишет, что сейчас народ много слов будет слышать о влиянии карантина на экономику, но мало чего люди услышат о возможных экономических потерях от смертности, заболеваемости и инвалидизации населения.

«Потери, связанные с недопроизводством ВВП из-за выбытия человека из трудовой деятельности из-за коронавирусной болезни. Потери, связанные с оказанием медицинской помощи больным коронавирусной болезнью. И потери, связанные с отсутствием оказания, из-за коронавируса, медицинской помощи тем, кто в ней нуждается», — говорится в сообщении.

Быстрая отмена карантина обойдется Украине в 120 тысяч смертей - Ляшко (ИНФОГРАФИКА) 1

Главный санврач Украины подчеркнул, что правительство планирует смягчить карантинные ограничения согласно определенным эпидемическим, а не политическим условиям.

По его словам, сейчас в Минздраве финализируют временные ограничения насчет профилактических мероприятий при предоставлении услуг в парикмахерских и салонах красоты, при торговле хозяйственными товарами, работы кафе, автомоек, адвокатских и нотариальных услуг и т.п.

«Полная отмена карантина без введения обоснованных профилактических мероприятий — это 120-140 тысяч смертей до конца уже этого года», — добавил Ляшко.

Быстрая отмена карантина обойдется Украине в 120 тысяч смертей - Ляшко (ИНФОГРАФИКА) 3

Напомним, главный санитарный врач Виктор Ляшко сказал, что два месяца карантина в Украине позволили избежать повторения итальянского сценария в борьбе с коронавирусом, когда медикам приходилось внедрять сортировку людей — кому оказывать медицинскую помощь, а кому не оказывать.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube