Одесские студенты на 3D-принтере печатают защитные щитки для врачей (ВИДЕО)


22:0801.05.2020

Из заболевших 10861 украинцев около 2 тысяч – медики.

Для обеспечения врачей необходимыми средствами защиты, которых не хватает в стране, студенты Одесской национальной академии пищевых технологий в лаборатории робототехники стали изготавливать защитные щитки для врачей, работающих с больными COVID-19.

За две недели они сделали более 200 защитных щитков на 3D-принтере, передает “Суспільне Одеса“, передает РБК-Украина.

Как рассказал один из авторов проекта студент Владислав Сидоров, одноразовые щитки рассчитаны на 4 часа использования. Также студенты печатают и многоразовые щитки, которые надо дезинфицировать, а носить можно в течение суток.

По словам Владислава, принтеры наносят пластик послойно и с максимальной скоростью. 12 устройств находятся у студентов дома, благодаря чему средства защиты печатаются круглосуточно.

“Сейчас мы делаем примерно 50 штук в день. Это у нас 24/7. Отправляем их по всем областям Украины”, – пояснил парень.

Пластик и другие материалы для изготовления защитных щитков студенты получают бесплатно от людей, которые хотят поддержать социальную инициативу.

Ребята в сети Facebook выложили информацию о том, чем занимаются.

“Сейчас благодаря этому посту люди донатят – бросают финансовую помощь или мы получаем помощь от наших партнеров, это дополнительный пластик или материалы”, – отметил Сидоров.

Одну из последних партий – 50 защитных щитков одноразового типа – студенты передали в Киевскую районную государственную администрацию, где их распределят по больницам города.

Как сообщало «Інше ТВ», Молодежь Первомайска объединила общину города для помощи врачам и горожанам (ФОТО, ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube