Юрист системы БПП помогла жительнице Николаева избавиться от безосновательного долга за отопление в почти 9 тыс.грн.


14:4901.05.2020

Юрист системы БПП помогла жительнице Николаева восстановить справедливость и отменить судебный приказ о взыскании долга по теплоснабжению, к которому последняя не имела никакого отношения.

Об этом сообщили в Региональном центре по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи в Николаевской области, передает Інше ТВ.

В марте в Николаевский местный центр по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи обратилась женщина за помощью в обжаловании долга по теплоснабжению в сумме почти 9 тысяч гривен. Изучая материалы дела, начальник отдела правопросвещения и предоставления бесплатной правовой помощи Виктория Пазурчик обнаружила, что с дохода заявительницы на основании судебного приказа происходит взыскание задолженности за потребленные услуги по теплоснабжению, хотя заявительница не является собственником квартиры, по адресу которой эти услуги предоставляются, и никогда там не проживала. Учитывая обстоятельства решения указанного вопроса, необходимо было обратиться в суд.

Поэтому юрист помогла клиентке составить обращение в отдел ПФУ для получения сведений по делу, а также разъяснила необходимость получения сведений на опровержение места жительства/регистрации заявителя по спорному адресу, а также доказательства отсутствия права собственности. В дальнейшем юрист подготовила и подала заявление в суд на отмену судебного приказа со ссылкой на доказательства, опровергающие обстоятельства дела.

По результатам рассмотрения дела суд удовлетворил требования иска и отменил судебный приказ, на основании которого происходило взыскание безосновательного долга.

Как сообщало «Інше ТВ», В «Николаевоблтеплоэнерго» назвали адреса абонентов, крупно задолжавших за тепло. У некоторых долги свыше 50 тыс.грн.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube