Со следующего учебного года школы ждут языковые изменения


13:1826.04.2020

Со следующего учебного года для учеников 5-го и высших классов 80% программы должно быть только на украинском языке. Об этом сообщила исполняющая обязанности министра образования и науки Украины Любомира Мандзий в интервью «Радио Свобода«.

«Со следующего учебного года для учеников 5-го и высших классов 80% программы должно происходить только на украинском языке», — сказала Мандзий.

Она отметила, что 190 школ в стране проводили обучение на русском языке и для организации перехода на украинский язык было проведено множество мероприятий по изучению учителями государственного языка. Эти обучения прошли в разных уголках страны и к ним были привлечены все учителя Украины.

Мандзий добавила, что теперь можно реализовать норму закона об образовании, а также положения о полном общем среднем образовании.

Напомним, закон, который предусматривает переход средних школ на украинский язык, был принят еще в 2017 году. В январе 2020 года Верховная Рада приняла новый закон «О полном общем среднем образовании», где подробно прописаны, в частности, правила перехода школ на украинский.

Согласно результатам опроса, проведенного Киевском международным институтом социологии (КМИС), треть украинцев поддерживает право русскоязычных граждан Украины на русскоязычное школьное образование по всей стране.

Напомним, Монахова подала в отставку с поста языкового омбудсмена, заявив, что в Кабмине отсутствует политическая воля выполнять закон о языке



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube