Коронавирус vs туризм: планируют ли «открываться» страны этим летом


06:4625.04.2020

Туризм – важная часть дохода государственного бюджета многих стран. Ввиду карантинных ограничений, связанных с коронавирусом, границы большинства стран сейчас закрыты, исключения – лишь крайние случаи. 

Сам туризм, по сути, находится на паузе, что подразумевает огромные убытки в этой сфере и, соответственно, проблемы с наполнением государственных бюджетов, что в условиях кризиса только добавит проблем властям.

В связи со всем этим в странах думают, как быть дальше с туризмом, открытием границ и авиасообщением.

Некоторые уже придумали. И планы у стран серьезно разнятся, и тому есть причины, пишет 112.ua.

Испания

Испания, где на этот момент зафиксировано 213 024 случаев заболевания Covid-19, радикально подошла к дальнейшим планам. Там не планируют принимать туристов раньше 2021 года.

Это предусматривает подготовленный правительством план поэтапного возобновления приостановленной из-за пандемии экономической деятельности.

По данным источников El Pais, в этом году расчет властей Испании может быть только на внутренний туризм.

Когда страну откроют для иностранцев, на этот момент непонятно.

Италия

В Италии, где на этот момент зафиксировано 187 327 случаев заболевания Covid-19, также обратили пристальное внимание на внутренний туризм.

Как уточняет ItalianTimes, в Италии разрабатывают программу стимулирования внутреннего туризма, которая среди прочего будет включать частичную компенсацию затрат на отпуск граждан страны. Пока речь идет о 350-500 евро.

Что касается иностранных туристов, то здесь похожая с Испанией ситуация. Предварительно ожидается, что границы для туристов откроют лишь осенью.

Германия

В Германии подготовили план возобновления авиаперевозок. При этом план был подготовлен не правительством, а предприятиями воздушного транспорта.

Как пишет DW, в плане 20 пунктов, что в случае их принятия будет означать новую реальность для авиапассажиров.

Одно из основных изменений, которые предлагаются, – обязательное ношение защитных масок во время всего полета. То есть, как минимум, с момента объявления посадки до выхода из самолета.

Также предлагается потребовать от пассажиров соблюдения физической дистанции в очередях перед стойками регистрации, в зоне досмотра багажа, а также в зонах ожидания вылета и выдачи багажа.

Еще: авиакомпаниям и аэропортам придется перепланировать имеющиеся пространства или высвободить дополнительные, увеличить число работающих стоек регистрации, а также нанести соответствующую разметку.

Также предлагается впускать пассажиров в различные зоны на посадку небольшими группами и увеличить число автобусов, доставляющих пассажиров одного рейса к самолету.

Еще одно требование: обязать пассажиров уже при онлайн-регистрации перед полетом заверять, что они не болеют заразными болезнями и конкретно – Covid-19.

Когда планируют возобновить авиасообщение, пока неизвестно.

Австрия

Канцлер Австрии Себастьян Курц считает, что международное воздушное сообщение в средне- и долгосрочной перспективе возможно только между государствами, где успешно ведут борьбу с коронавирусом.

Речь о странах, где вирус либо полностью побежден, либо число инфицированных очень низкое.

При этом из-за раннего завершения зимнего сезона туризм в горнолыжной Австрии потерял 1,8 млрд евро.

Кстати, в Австрии уже сделали первое ослабление карантина. На прошлой неделе в стране открылись садовые центры, а также магазины площадью до 400 кв. м.

Турция

Бюджет этой страны, как известно, достаточно серьезно зависит от “туристических” поступлений. Потому сейчас власти пытаются разработать механизм, который позволит принять туристов.

В начале апреля говорилось о том, что туристический сезон в Турции начнется в конце мая.

Сейчас касательно сроков нет конкретики. Особенно учитывая, что в стране слишком большое количество зараженных коронавирусом, а потому введен жесткий карантин с комендантским часом.

Однако, как пишет “Европейская правда“, страна готовится принимать туристов еще до победы над коронавирусом.

Начинать собираются с внутреннего туризма, а дальше – переключиться на иностранцев.

Основная идея – это закрытая чистая зона, в которой риск заразиться коронавирусом минимален. Власти уже начинают сертификацию таких зон.

Базовым регионом пока считается Анталия.

Ситуация в целом

По мнению Всемирной туристической организации ООН (UNWTO), коронавирус будет стоить туризму до семи лет роста. А в этом году количество международных туристов сократится на 20-30%.

Ожидаемое падение может привести к снижению поступлений от международного туризма в размере 300-450 млрд долл.

Ну а министры туризма стран ЕС 27 апреля обсудят возможные действия на национальном и европейском уровнях для быстрого восстановления туристического сектора.

Как сообщало «Інше ТВ», Николаевцы о продлении карантина и коронавирусе – опрос (ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube