В Украине начнется массовое тестирование на наличие антител COVID-19 (ВИДЕО)


11:1724.04.2020

В Украине в ближайшее время могут запустить массовое ИФА-тестирование на антитела к новому коронавирусу для определения наличия иммунитета к инфекции, заявил главный санитарный врач Виктор Ляшко в эфире 1+1. “Я думаю, в ближайшее время будет массовое тестирование населения именно на наличие антител”, – сказал Ляшко. 

По его словам, такая диагностика покажет, переболел человек COVID-19 или нет, есть ли иммунитет. Отмечается, что Украина будет “пятой страной в мире”, где станут использовать такой метод. Пока нет точной информации, какая продолжительность иммунитета от SARS-CoV-2.

Смотрите с 1.16.30

По предварительным данным, она не превышает трех месяцев. ПЦР-тест (по методу полимеразной цепной реакции), по словам Ляшко, нельзя использовать всегда, так как при тестировании можно попасть в первые три дня инкубационного периода вируса, когда эта диагностика будет неинформативной. 

Иммуноферментный анализ (ИФА, ELISA) – метод определения соединений, макромолекул и вирусов на основе специфической реакции “антиген-антитело”.  Образовавшийся комплекс выявляют при помощи фермента. Антитела связываются исключительно с определенными антигенами (чужеродными для организма соединениями) – и ни с какими другими. К достоинствам метода относят: относительно низкая цена, стабильность реагентов, простота регистрации, создание каскадных систем усиления химсигналов.

Напомним также: Украинские аппараты ИВЛ будут в два раза дешевле импортных – Зеленский



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube