Украинские аппараты ИВЛ будут в два раза дешевле импортных – Зеленский


15:5423.04.2020

Закупку аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) отечественного производства обсудили на традиционном совещании по вопросам предотвращения распространения эпидемии COVID-19 под председательством Президента Владимира Зеленского.

Об этом сообщается на сайте главы государства, передает Інше ТВ.

Министр здравоохранения Максим Степанов отметил, что его ведомство уже готовится к закупке около 200 таких аппаратов. Они должны быть готовы к концу мая.

«Очень важно, что экспертиза показала высокое качество украинских ИВЛов, и они полностью соответствуют лучшим стандартам. Украинские ИВЛы будут вдвое дешевле, а это значит лучшее обеспечение наших больниц», – подчеркнул Владимир Зеленский.

Секретарь Координационного совета по противодействию распространению COVID-19 Кирилл Тимошенко отметил, что Фонд при Офисе Президента скоро завершает закупки всех средств защиты и оборудования, а заниматься этим будет Министерство здравоохранения. В то же время Кирилл Тимошенко отметил, что в течение недели, при координации Офиса Президента, и в дальнейшем доставляли необходимые материалы.

«В последние рейсы мы получили 360 000 респираторов, 100000 защитных костюмов, 800000 реагентов. Сегодня все это направляется в регионы. Мы также уже имеем сырье для производства украинских тестов, поэтому они будут дешевле», – сказал Кирилл Тимошенко.

Министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что сегодня из Италии прибывают украинские врачи, которые помогали итальянским коллегам. По прибытию они отправятся на обсервацию.

Как сообщало «Інше ТВ», В Украину прилетела “Мрия” – привезла 103 тонны медгруза. Встречал Зеленский (ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube