Медленное выздоровление больных коронавирусом связано с малой изученностью заболевания – мэр Киева


22:5523.04.2020

Выздоровление от коронавируса является длительным процессом в силу того, что COVID-19 – агрессивная и не до конца изученная болезнь, заявил городской голова Киева Виталий Кличко.

“Вирус COVID-19 – очень агрессивная и не до конца изученная болезнь. Лекарства от которой до сих пор нет, как нет и вакцины. Медики применяют различные препараты. Одни работают. Другие – менее эффективны. Поэтому и лечится коронавирус очень сложно и долго. По данным специалистов, в среднем процесс лечения длится 20 дней. Есть и случаи, когда человек болел 37 дней. 20 дней назад в Киеве было зарегистрировано 160 больных. А сегодня их – более тысячи! Так сколько еще пройдет времени, пока все поправятся?”, – заявил он на онлайн пресс-конференции в четверг, передает «Интерфакс-Украина».

Он отметил, что для подтверждения выздоровления врачи используют два ПЦР-теста, так же, как делали в Китае и Италии. Было установлено, что один тест не может дать точный результат о наличии вируса в организме, и человек может оставаться переносчиком вируса даже после исчезновения всех симптомов.

“У половины людей, которые переболели COVID-19, вирус сохраняется в организме от одного до восьми дней, даже после исчезновения всех симптомов. И такая ситуация с медленным выздоровлением не только в столице. Из более 7000 больных в Украине, выздоровели 505 пациентов. Поэтому мы и призываем людей предохраняться. Вирус – агрессивный и опасный. И лечится слишком сложно”, – пояснил Кличко.

Читайте: В Николаевской области уже 103 случая COVID-19. Сводка по городам



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube