Украина совместно с американскими учеными завершила разработку тест-систем на определения COVID-19 в первые дни после заражения


13:5522.04.2020

Украинскими и американскими учеными разработаны тест-системы на определение антител IgA в сыворотке крови человека к COVID-19 методом иммуноферментного анализа.

Это позволяет определить наличие коронавируса в организме человека на самой ранней стадии заражения – на 2-3 день, передает УНН.

Разработка тест-систем осуществлялась в Украине на базе НПК “Диапроф-Мед”. Промышленное их производство также будет запущено на этом предприятии.

Кроме того, на сегодня, принято решение оценить тест-системы в Центре по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) и получить одобрение FDA (U.S. Food and Drug Administration). Координировать работу в этом направлении будет Михаил Фаворов, президент компании DiaPrep System Inc. (Атланта, США).

В Украине же оценочными испытаниями тестов на определение иммуноглобулина А руководит профессор, доктор медицинских наук, врач-инфекционист Ольга Голубовская.

Отметим, ранее в Украине были разработаны тест-системы на определение антител к коронавирусу в организме человека (иммуноглобулин G). Этот вид иммуноферментного анализа позволяет констатировать излечение пациента от вируса, а также использовать антитела переболевших в лечении тяжелобольных пациентов с COVID-19.

Следующим этапом разработки, стало успешное испытание тест-систем на определение иммуноглобулина M. Такой тест показывает активную фазу заражения пациента коронавирусом. Преимущество этого метода тестирования в том, что он, в отличии о ПЦР – иммуноферментный, а следовательно более дешевый и может производится на базе серологических лабораторий по всей Украине. Отечественная база лабораторий, используя эту разработку, сможет обеспечить массовый скрининг украинцев на COVID-19.

Таким образом, успешные оценочные испытания тест-систем на определение иммуноглобулина A к COVID-19, стали третьим этапом совместной украино-американской разработки диагностических систем.

Справка: два года назад американская компания DiaPrep System Inc. и украинская Научно-производственная компания “Диапроф-Мед” заключили соглашение о совместных разработках в области диагностики инфекционных заболеваний. Работа над иммуноферментными тест-системами на определение IGg, IMg-антител, а также иммуноглобулина А к COVID-19 на базе “Диапроф-Мед” была начата в феврале 2020 года.

Президент DiaPrep System Inc. Михаил Фаворов с 2014 по 2018 год занимал должность заместителя руководителя по Центральной и Восточной Европе Центра США по контролю и профилактике заболеваний (CDC).

Читайте: “Я сам проходил ПЦР-тест несколько раз. К счастью, все – отрицательные”, – Зеленский



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube