Российские хакеры атаковали в Чехии больницы, Минздрав и аэропорт


06:2322.04.2020

Кибератаку осуществили на некоторые чешские больницы, а также пражский аэропорт и Министерство здравоохранения. За этими атаками, вероятно, стоят российские хакеры. Украина уже осудила хакерские атаки.

“Кибератаки на чешские больницы или аэропорты? “Стрельбу” могла организовать иностранная сверхдержава, следы ведут в Россию”, – сообщает издание Lidovky, передает 24.

Хакеры атаковали больницы в Остраве, Оломоуце, а также в районах Пардубице и Карловы Вары. Атакам подверглись также Министерство здравоохранения и аэропорт имени Вацлава Гавела в Праге.

Следователи склоняются к выводу, что за нападениями стоит иностранное государство, а именно Россия, сообщает издание со ссылкой на близкие к следствию источники.

Эксперты в дальнейшем работают над анализом защищенных данных. Однако уже сейчас специалисты говорят, что на российских хакеров указывают используемые IP-адреса, уникально количество компьютеров, которые подключаются к интернету, и тип вредоносного программного обеспечения, которое злоумышленники используют для попытки проникновения в критическую инфраструктуру.

Посольство Украины в Чехии уже осудило кибератаки на чешские медицинские учреждения.

“Мы осуждаем кибератаки на чешские медицинские учреждения. Они особенно циничны во время пандемии. Украина, которая уже 6 лет сталкивается с войной России, в т. ч. кибернетической, солидарна с чешскими друзьями и рада делиться своим опытом борьбы с агрессором”, – говорится в сообщении дипведомства в twitter.

Читайте: С сегодняшнего дня в Чехии введен «умный карантин»



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube