Защитные костюмы для медиков. МОЗ обвинили в коррупции


15:0421.04.2020

Как мы сегодня сообщали, Министерство здравоохранения планирует закупить 71, 374 тысячи костюмов биологической защиты за 34,8 млн грн, Однако защитные костюмы соответствующего качества можно было приобрести в количестве 90 тысяч единиц за 22 млн грн, сообщила пресс-служба Госпредприятия “Медицинские закупки Украины”.

В частности, после того как МЗУ определила наиболее экономического выгодного поставщика, Минздрав решил самостоятельно провести тендер и определил победителем другую компанию.

В “Медзакупках Украины” сообщили о том, что получили распоряжение Министерства здравоохранения относительно перечня и количества необходимых к закупке средств индивидуальной защиты. В частности, в документе говорилось о 90 тысяч костюмов биологической защиты на сумму 35 687,36 тыс. грн. (ожидаемая стоимость 396 грн/единицу товара).

После чего МЗУ подготовили развернутое техническое задание и опубликовали Годовой план закупок. В “Медзакупках Украины” утверждают, что провели мониторинг более 100 подобных закупок в системе Prozorro, проанализировали 16 полученных коммерческих предложений. Квалифицированных поставщиков проверили на доброчестность.

В связи с тем, что значительное хозяйственное обязательство государственных предприятий подлежат согласованию со стороны органов управления МЗУ направили в Министерство здравоохранения письмо, в котором указали предмет закупок, а также стоимость.в Частности, для закупки избрали украинского производителя, у которого есть соответствующее разрешение на введение в оборот данного средства индивидуальной защиты и был готов расширить производство костюмов биозащиты за счет перенастройки производственных линий. Так, за 90 тысяч костюмов необходимо было заплатить 22 млн грн., то есть 245 грн за одну единицу товара.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube