Выпускать школьников и студентов на обучение весной не следует, – вирусолог


13:0220.04.2020

Выпускать школьников и студентов на обучение весной не следует. Об этом РБК-Украина заявила доктор медицинских наук, заведующая отделом респираторных и других вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных заболеваний им. Л.В. Громашевского НАМН Украины Алла Мироненко.

По ее словам, это приведет к обострению эпидемической ситуации.

“Я уверена, что выпускать школьников и студентов на обучение сейчас весной не следует. У них уже налажено дистанционное обучение и пусть бы они так и закончили учебный год. Когда речь идет о выпуске из высшего учебного заведения или школы, то в таком случае можно в индивидуальном порядке назначать им тестирования при необходимости. А чтобы все они собирались в одном классе или аудитории – это приведет к обострению эпидемической ситуации”, – заявила Мироненко.

Она также добавила, что можно запустить транспорт при условиях соблюдения правил карантина.

“Можно запустить транспорт, но при условии, что все будут соблюдать масочный режим, обрабатывать руки или перчатки. Чтобы как-то жизнь восстанавливалось – это тоже правильно. Метрополитен можно было вообще, видимо, не закрывать, но не пускать в метро людей с открытым лицом, без маски…. Во-вторых, надо, чтобы люди следили за руками, так как из руки даже больше вероятность заразиться чем через открытое лицо. Это, конечно, если в транспорте едет пять человек, а не, например, пятьдесят. Но в любом случае при плотном пассажиропотока все должны быть в маске”, – сказала вирусолог.

Из-за карантина в Чехии семьям выдают 13 тысяч крон, ФЛП – 25 тысяч



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube