Разоблачение Шайтанова может подорвать российскую шпионскую сеть на Западе – Bild


19:2619.04.2020

Задержание генерал-майора СБУ Валерия Шайтанова, которого подозревают в госизмене, может нанести удар по российской шпионской сети на Западе. Об этом пишет Bild.

Отмечается, что арест офицера мог произойти не в Киеве, а в Германии

Полковник ФСБ Игорь Егоров, которого связывают с делом Шайтанова, является старшим должностным лицом в подразделении V российской разведки, которому поручено ликвидировать на Западе лиц, считающихся в РФ «террористами». Есть данные, что именно это подразделение организовало убийство в Берлине бывшего чеченского полевого командира Зелимхана Хангошвили. При этом, прямых свидетельств причастности Егорова или Шайтанова к убийству нет, расследование продолжается.

Издание предполагает, что сеть российской разведки, очевидно, имеет связи не только с Германией, но также с Украиной, Францией и Хорватией — странами, в которых живет много российских эмигрантов.

Шайтанов несколько раз приезжал в Германию, чтобы встретиться со своими российскими кураторами.

По данным Bild, западные спецслужбы помогали украинцам наблюдать за генерал-майором и его подручными. До последнего момента не было ясно, где задержат Шайтанова — в Германии или в Украине.

Напомним, генерал СБУ Валерий Шайтанов был задержан 14 апреля. Его подозревают в государственной измене и совершении террористических актов. 15 апреля Шевченковский райсуд Киева арестовал его на 60 суток.

В пятницу Геращенко заявил, что задержанный генерал СБУ готовил покушение на Авакова



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube