Украина закупит американский препарат от коронавируса


14:4119.04.2020

Министерство здравоохранения намерено закупить медицинский препарат Ремдесивир, который используют при лечении коронавируса. Об этом на брифинге в воскресенье, 19 апреля, сообщил министр здравоохранения Максим Степанов.

“Сейчас Минздрав занимается тем, чтобы закупить этот препарат и привезти его в Украину”, – сказал глава МОЗ, отметив, что для этого используются в том числе дипломатические каналы.

“Ремдесивир – это лекарственное средство было включено в наш протокол лечения, который мы утвердили сразу после моего вступления в должность. Это противовирусный препарат, который производит одна из американских компаний. Он в свое время применялся для лечения вируса Эбола, но результаты были не очень хорошие”, – добавил Степанов.

По словам министра, при составлении протокола лечения коронавируса украинские врачи брали пример со своих американских и европейских коллег, которые используют этот препарат.

Степанов отметил, что согласно украинскому протоколу, препарат должен использоваться в тяжелых и критических состояниях.

Напомним, Верховная Рада разрешила применять для лечения от коронавирусной болезни COVID-19 незарегистрированные лекарственные препараты, если они рекомендованы официальными органами США, стран Евросоюза, Великобритании, Швейцарии, Японии, Канады, Китая, Израиля.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube