На востоке Чехии прямо на поле археологи нашли клад эпохи бронзового века (ФОТО)


15:2518.04.2020

Клад обнаружился во время сельскохозяйственных работ на поле в Пршеровском крае, и на место сразу же были вызваны археологи.

Об этом пишет ČTK, передает Інше ТВ.

Точное место клада указал металлоискатель. «Впоследствии был изготовлен микрозонд, который на глубине всего 0,3 метра обнаружил более крупный керамический сосуд, частично поврежденный в результате вспашки. Обод, горловина и частично стенки керамического сосуда были разрушены в результате сельскохозяйственной деятельности и увезены вместе с несколькими бронзовыми предметами с первоначального места захоронения», – рассказал археолог Зденек Шенк из Пршерова.

В керамическом сосуде находились трехтысячелетние бронзовые предметы – круглые украшения с гравировкой, части пряжек и, в частности, круглый предмет, так называемая фалера из бронзового листового металла с богатым кованым декором. Набор бронзовых предметов позднего бронзового века входит в число самых важных археологических открытий в Оломоуцком крае за последние десятилетия. Находка теперь будет исследована экспертами в лаборатории музея им.Коменского.

По словам археологов, размещение керамического сосуда с бронзовыми предметами в земле, вероятно, имело культовое значение, связанное с некоторыми ритуалами, которые практиковали жители того времени. 

«Во время нынешнего чрезвычайного положения это открытие вызвало у нас буквально позитивную волну энтузиазма», – добавил археолог Зденек Шенк от имени своих коллег.

Как сообщало «Інше ТВ», Бобры нашли сумку с украденными в казино долларами и заткнули ими дыры в своей плотине



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube