Все только начинается. Ученые нашли 6 новых коронавирусов


16:3715.04.2020

Ученые обнаружили 6 новых коронавирусов у летучих мышей из Мьянмы. Эти вирусы находятся в том же семействе, что и SARS-CoV2, который вызывает COVID-19. Об этом сообщает Daily Mail.

Новые вирусы обнаружены у трех различных видов: большой азиатской желтой домашней летучей мыши, бесхвостой летучей мыши и летучей мыши с Конского поля. Группа ученых отмечает, что потребуются дополнительные исследования для определения того, обладают ли новые вирусы «потенциалом для передачи через различные виды для лучшего понимания рисков для здоровья человека».

Ученые собирали образцы слюны и кала от 11 различных видов летучих мышей в некоторых частях Мьянмы — страны в Юго-Восточной Азии. Всего с мая 2016 года по август 2018 года было собрано более 750 проб. Затем образцы были протестированы и сопоставлены с другими известными коронавирусами, что привело к появлению шести новых.

Один из ученых и соавтор исследования сообщил: «Многие коронавирусы могут не представлять опасности для людей, но когда мы выявляем эти заболевания на ранних стадиях у животных, у нас есть ценная возможность исследовать потенциальную угрозу. Бдительное наблюдение, научные исследования и образование — это лучшие инструменты, которыми мы располагаем для предотвращения пандемий до их возникновения», сообщает tk.media

Напомним также: Первый обнаруженный случай COVID-19 в Николаеве: заболевшей оказалась 6-летняя девочка



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube