Когда николаевские пенсионеры получат “тысячу Зеленского” и доплаты для 80-летних, – рассказывает “Гость дня” (ВИДЕО)


14:4414.04.2020

Главное управление Пенсионного фонда в Николаевской области завершило начисление апрельских дополнительных выплат: как компенсационных выплат в размере 500 грн. для пенсионеров, достигших 80-летнего возраста, так и единоразовой выплаты 1000 грн.

Когда и кто получит эти деньги, а также как карантин сказался на работе Пенсионного фонда, рассказывает “Гость дня” на ИншеТВ: Елена Сычугова, начальник ГУ ПФУ в Николаевской области.

Во-первых, выплаты 500 грн. “для тех, кому за 80” начались с 7 апреля. Выплата 1000 грн. начнется после внесения изменений в государственный бюджет-2020.

Решением Кабмина предусмотрено, что с 1 апреля 2020 пенсионерам, достигшим возраста 80 лет и старше, к пенсиям установлена ​​ежемесячная компенсационная выплата в размере до 500 гривен. Компенсационную выплату будут получать пенсионеры, у которых пенсия не превышает 9205 гривен. В то же время, после установки такой выплаты пенсия не может быть больше указанного размера.

Ежемесячная компенсационная выплата лицам, получающим пенсию и достигли 80-летнего возраста после 1 апреля 2020 года, устанавливается и выплачивается с даты достижения указанного возраста, напомнила Елена Сычугова.

Напомним, для граждан старше 80 лет, которые получают пенсию, назначенную в соответствии с Законом Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании”, и имеют страховой стаж не менее 25 лет мужчины и 20 лет женщины, минимальная пенсионная выплата не может быть меньше, чем 2600 гривен.

Кто сможет получить единовременную денежную выплату 1000 гривен?

Выплата предусмотрена для таких категорий:

  • пенсионерам, пенсия которых не превышает 5000 гривен.
  • получателям государственной социальной помощи лицам с инвалидностью с детства и детям с инвалидностью (кроме лиц с инвалидностью с детства и детей с инвалидностью, которые одновременно получают пенсию в связи с потерей кормильца или государственную социальную помощь ребенку умершего кормильца);
  • получателям государственной социальной помощи – лицам, не имеющим права на пенсию, и лицам с инвалидностью;
  • получателям временной государственной социальной помощи неработающему лицу, которое достигло общего пенсионного возраста, но не получила права на пенсионную выплату.

Выплата будет начата немедленно после внесения изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2020 год».

Эта выплата будет отдельно перечислена на банковские карты или доставлена почтой в апреле. Тем, кто не успеет ее получить в апреле, выплата этой тысячи гривень будет выполнена в мае, вместе с пенсией. Крайний срок выплаты установлен в июне, поэтому получить должны успеть все.

Начальник главного управления Пенсионного фонда в Николаевской области отметила, что ежегодная индексация пенсий назначена на май этого года.

Перерасчет пенсий будет проводиться с применением коэффициента увеличения показателя средней заработной платы (дохода) в Украине, с которой уплачены страховые взносы, и который учитывается для исчисления пенсии, в размере 1,11.
В случае, когда размер повышения в результате перерасчета пенсии меньше 100 гривен, будет установлена ​​доплата к пенсии в сумме, которой не хватает до указанного размера.

Важно, что весь перерасчет будет выполнен в автоматизированном режиме, обращаться в органы Пенсионного фонда не нужно.

Также специалисты ПФУ выполнили перерасчет пенсий для работающих пенсионеров, которые имеют не менее 24 месяцев трудового стажа после предыдущего пересчета.

Елена Сычугова отметила, что с учетом карантина, органы ПФУ сохранили личный прием граждан только по неотложным вопросам. В остальном николаевцы могут получить справки или подать заявление на начисление пенсий онлайн, через веб-портал услуг ПФУ.

При этом процедура установлена таким образом, что для оформления пенсии нужно будет физически приехать в офис ПФУ один раз, для предъявления оригиналов документов, все остальные действия можно выполнить через интернет.

Стоит только учесть, что мобильная версия портала пока не принимает заявления на оформление пенсий, поэтому через смартфон или планшет оформить пенсию не получится, но можно получить справку или консультацию по перерасчету.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube