В Швейцарии в 2021 году хотят запустить в производство разработанный студентами бюстгалтер, распознающий рак груди


12:5212.04.2020

По данным Федерального технологического института Лозанны, осенью прошлого 2019 года студенты вуза разработали инновационный дизайн диагностического бюстгальтера в сотрудничестве с основанным в марте 2019 года стартапом из кантона Невшатель IcosaMed.

Предложенное ими решение оказалось настолько эффективным, что компания решила продолжить сотрудничество со студентами.

Об этом пишет swissinfo, передает Інше ТВ.

В отличие от существующей традиционной технологии обнаружения рака, в основе которой используются методы использования радиоактивного излучения той или иной степени вредности, новая технология стартапа IcosaMed использует потенциал ультразвуковых волн, которые позволяют проводить эхографическое сканирование потенциально раковых клеток. Ультразвуковые волны генерируются с помощью датчиков, которые представляют собой устройства, работающие на энергии, вырабатываемой в результате давления на пьезоэлектрический материал.

«Именно эта технология позволяет нам сделать систему обнаружения раковых клеток, встроенную в SmartBra, настолько миниатюрной, что она остается практически незаметной и оттого особенно удобной в носке», — говорит один из студентов-разработчиков Юго Вюйе.

По его словам, если система обнаружит подозрительное скопление клеток, она предупредит об этом владелицу бюстгальтера, чтобы та, не теряя времени, могла обратиться к специалисту.

«Наша система может сделать больше, чем просто обнаружить рак, — мы надеемся, что в один прекрасный день она также сможет действовать превентивно и излучать почти непрерывные, низкие дозы ультразвуковых волн контролируемым способом, чтобы стимулировать апоптоз (форма гибели клетки, проявляющаяся в уменьшении ее размера — прим. ред.) в скоплении раковых клеток, что затем сможет привести к запуску процесса самоуничтожения клеток», — рассказывает основатель и генеральный директор компании IcosaMed Макс Буассе.

Федеральный технологический институт Лозанны сообщает, что SmartBra изначально будет продаваться женщинам, у которых уже был диагностирован рак, чтобы они могли ежедневно следить за своим состоянием. Затем бюстгальтер будет рекомендован тем, у кого имеется генетическая предрасположенность к развитию рака, и уже затем — всем остальным женщинам.

«В настоящее время мы находимся в процессе сбора средств. Нам нужно в общей сложности 4 миллиона франков: 1,5 млн франков на доработку функционального прототипа, который мы создаем совместно с производителем высокотехнологичного оборудования компанией Turck Duotech, и еще 2,5 млн франков на организации пилотного запуска прототипа на рынок, запланированного на 2021 год», — говорит Макс Буассе.

Если все пойдет по плану, то «SmartBra может проложить путь и другим видам высокотехнологичной продукции, для производства которых применимо использование умного текстиля, — например, для нижнего белья и купальников с функцией обнаружения и предотвращения разных видов рака, указал генеральный директор компании IcosaMed.

Как сообщало «Інше ТВ», И к маммологу можно не ходить: студент из Мексики разработал уникальный бюстгальтер, выявляющий рак груди



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube