Перед визитом в Николаев главный санитарный врач Украины провел спецоперацию


12:5809.04.2020

Как сообщалось, сегодня в Николаеве с рабочим визитом пребывает главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко. Он проверит алгоритм выявления и диагностики коронавируса в Николаевской области, чтобы понять, почему наша область – единственная, в которой пока не зарегистрирован ни один случай коронавируса.

Как рассказал сам Ляшко, перед визитом в Николаева ночью была проведена спецоперация – в Николаеве взяли анализ у больных пневмонией, результаты которых на коронавирус были отрицательными, и отправили их в лабораторию за пределами области. Результат уже получен – он совпал с тем результатом, который был получен в Николаеве. Но будут перепроверены и другие исследования.

Пока визит главного санитарного врача в разгаре, он проверил, как проходит заседание штаба по борьбе с коронавирусом, провел совещание в областной лаборатории МОЗ.

-Мне показали 2 лаборатории, показали перспективный план увеличения мощности областной лаборатории, специалисты знают, где нужно увеличивать количество тестов. Лаборатория готова к проведению 500 исследований в сутки, полностью обеспечена амплификаторами, расходными материалами, средствами индивидуальной защиты, – сказал Виктор Ляшко.

Сегодня главный санитарный врач посетит областную инфекционную больницу, городскую больницу №1, проведет совещание в ОГА. Следим за визитом.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube