Степанов пообещал обеспечить достаточное количество «Плаквенила», который используют при лечении коронавируса, для больных с системными заболеваниями


18:3308.04.2020

Министерство здравоохранения Украины работает над обеспечением больных системной красной волчанкой препаратом “Плаквенил”, основным средством для лечения этой болезни.

Об этом заявил Министр здравоохранения Украины Максим Степанов, сообщает сайт ведомства.

МОЗ уже договорились о дополнительных поставках этого медикамента.

«Для нас важна каждая жизнь. Люди, которые болеют системной красной волчанкой, должны знать, что дефицита “Плаквенила” мы не допустим, и они будут обеспечены им бесперебойно. Таких больных в стране около 14 тысяч. Мы разработали механизм, который позволит избежать недостатка этого препарата даже на фоне его использования во время эпидемии коронавируса», – подчеркнул Максим Степанов.

Как отметил министр здравоохранения, ведомство уже договорилось с компанией-производителем “Плаквенила” о поставке дополнительной партии препарата по всей стране. Компания будет осуществлять бесперебойные поставки препарата и в дальнейшем, в течение всего 2020 года.

«Эта партия будет доступна именно для больных красной волчанкой и другими системными заболеваниями. Препарат будет включен в программу “Доступные лекарства”, и его можно будет приобрести только по электронному рецепту и в определенных аптеках по всей стране», – сказал Максим Степанов.

Как напоминают в МОЗ, во время вспышки пандемии коронавируса “Плаквенил” начали использовать также для лечения COVID-19, что привело к ажиотажу вокруг этого медикамента в аптеках.

Как сообщало «Інше ТВ», с 23 марта в Чехии большинству врачей запретили выписывать рецепты на препарат «Плаквенил», который может эффективно помогать больным коронавирусом



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube