Первым делом примите успокоительные, – практикующий врач из Николаева о симптомах коронавируса и первых действиях при их обнаружении


15:4505.04.2020

Бывший военврач, ныне практикующий врач из Николаева, стремительно набирающая популярность в соцсетях Наталья Николаева рассказала о симптомах коронавирусной инфекции и дала советы, что делать, если вы их у себя обнаружили.

Наталья Николаева относится к врачам, которые считают, что массовые неврозы на почве переживаний новостей о распространении COVID-2019 вредят не меньшему, если не большему количеству человек, чем сам коронавирус. Поэтому первый ее совет – постараться успокоиться.

Приводим пост Натальи Николаевой с сохранением авторского стиля.

“Сразу хочу напомнить, чтобы вы забыли все статистики, все смоделированные кем-то цифры ожидаемых “пиков”, 80% заболевших, горы трупов и забитые реанимации, где на один ИВЛ пять человек и врач выбирает, кто из вас симпатичнее.
Всем все хватит, а вам вообще не понадобится.
Вы же, когда едете на море отдыхать, не смотрите статистику утонувших за предыдущую неделю.
А она есть.

Поэтому, отставить смотреть, сколько за сутки заболело в Украине и где кто умер. Вы не получите сейчас никакой объективной информации, потому что не знаете реальных цифр заболеваемости.
Будут больше тестировать – будет больше выявленных.
Поэтому то, что вы сверяете в столбик по странам – эпидемический онанизм и не больше. Займитесь лучше виртом в сети – больше пользы.

Итак, симптомы.
Они могут быть разные, разной выраженности, а чего-то из этого не быть вообще.
Поэтому просто перечень самых характерных для легкого течения:

  • Температура – может быть, а может не быть. Может быть субфебрильной.
  • Характерно вначале появление дискомфорта в горле, носоглотке, по типу першения или сухости. Сухость необычная – все время хочется смочить или пить.
  • Насморк не характерен, но иногда может быть
  • Характерен кашель сухой.
  • Часто бывает состояние сонливости или слабости, общего упадка сил.
  • Также может наблюдаться дискомфорт в груди, где-то за грудиной. Тут разные вариации: от неопределенных ощущений, до отчетливой боли. Но это обычно не страшно. И это не одышка.
  • Это не все одномоментно, а может появляться последовательно.
  • Одышки вначале не бывает. В легких случаях ее вообще не будет

Если у вас появляется вот это вот все или как минимум три перечисленных симптома, то не нужно паниковать, потому что это может быть обычная ОРВИ, которые никто не отменял. И это может быть проявление психосоматики и невротических расстройств на фоне тревожного и мнительного состояния.

Поэтому первым делом успокойтесь или примите седативные.

Не нужно никуда бежать. Нужно позвонить своему врачу и сообщить о ваших симптомах. Он вам скажет сидеть дома и позвонить на пятый день для контроля. Или будете каждый день ему отчитываться – как договоритесь

-Обычно такое состояние может длиться до двух недель, ничем не утяжеляться и никак не влиять на ваше общее состояние. Проходит само. Не опасное.

Помните, вирусная инфекция не имеет специфического лечения, поэтому вы можете использовать любые свои народные методы – много пить, брызгать горло тем, что вам помогает или использовать леденцы для горла. Из препаратов только парацетамол. И нурофен тоже можно.

Всё, отменили запрет французских ученых. ВОЗ сказала, что нет никаких данных о вреде ибупрофена. Все нестероидные тоже можно принимать, если вы принимаете для чего-то другого.

Уберите все хлорсодержащие антисептики. Хотите сильно что-то тереть – возьмите 75% спирт или настойку любую. Хлорка вызывает аллергию и раздражает органы дыхания. Нарушает иммунитет и влияет на сердечно-сосудистую систнму.

Если в доме еще кто-то с вами живет, то можете отселиться в другую комнату и меньше пересекаться, но это психологический скорее маневр, бо вы все равно в конце инкубации контактировали. Не нужно постояно что-то в доме при этом обрабатывать. Поветривайте и делайте ежедневно влажную уборку. Водой. Кварцевать тоже не надо. Это глупо и бесполезно. Чашка и зубная щетка, я надеюсь, и так у вас у каждого своя. Ну, это на всякий. Не доказано, что передается, но не доказано и обратное. Просто гигиена.

Если в какой-то из дней что-то вдруг пошло не так: высокая температура, стало вдруг трудно дышать, что-то в голове не то – звоните своему врачу или в скорую. И слушаете их команды“.

Напомним, на утро воскресенья, 5 апреля, В Украине 1251 случай COVID-19. В Николаеве и области – ни одного



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube