Тысячи записей видеозвонков Zoom попали в сеть


12:0805.04.2020

Несколько тысяч записей видеозвонков сервиса Zoom, который стал сверхпопулярным на фоне карантина из-за коронавируса во всем мире, попали в открытый доступ в сети, пишет Корреспондент.

По данным издания, записи были размещены на видеохостингах YouTube и Vimeo. Среди них были как частные разговоры пользователей, так и рабочие конференции различных компаний.

Газета уточняет, что Zoom присваивает видеозвонкам открытые идентификаторы и не шифрует подключение, в результате чего записи можно было найти с помощью онлайн-поиска.

Как пишет Techcrunch, некоторые видеозвоники были перенаправлены из США в китайские дата-центры компании, в результате чего они получили доступ к ним.

Основатель и гендиректор компании Эрик Юань в ответ на информацию об утечках сообщил, что Zoom не была готова к резкому росту числа пользователей из-за перехода на удаленную работу миллионов людей по всему миру.

Компанию Zoom Video Communications в 2011 году основал американский бизнесмен китайского происхождения Эрик Юань. Если в декабре прошлого года максимальное дневное число пользователей сервиса составляло около десяти миллионов человек, то в марте число пользователей выросло до 200 миллионов в день.

Простые пользователи могут пользоваться платформой до 40 минут бесплатно. Основные клиенты Zoom – корпорации – платят за лицензию в зависимости от числа рабочих мест, которые оснащены функцией видеоконференции.

Читайте: На платформу Zoom подали в суд из-за скрытого распространения персональных данных



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube