В Украину из других стран хотят эвакуироваться еще 8000 граждан


15:2603.04.2020

Из более чем 13 000 украинских граждан, пребывающих на время пандемии коронавируса за границей и зарегистрированных в системе МИД Украины “Защита”, свыше 8000 настаивают на возвращении на территорию Украину как можно скорее.

Об этом в ходе онлайн-брифинга сообщил глава украинского внешнеполитического ведомства Дмитрий Кулеба, передает LB.ua

“Из 13 787 граждан 8538 настаивают на возвращении в Украину, на эвакуации. Мы с вами прекрасно понимаем, что в той же Польше наличествует куда больше людей, желающих возвратиться в Украину, чем то количество граждан, которое зарегистрировано в нашей системе. Однако здесь речь идет о гражданах Украины, которые всегда традиционно обходились без каких бы то ни было контактов с органами власти, с украинским посольством для поездок на территорию Польши в поисках работы и самостоятельного возвращения. То есть, эти 8538 находятся в поле нашего зрения, кого необходимо вытаскивать из различных уголков мира”, – отметил министр. 

Он также акцентировал, что, помимо указанного числа людей, есть немало украинских граждан, особенно в Польше, которые в любой момент могут захотеть возвратиться в Украину. В то же время глава МИД сообщил, что со всеми зарегистрированными в списках на возвращение украинцами проводятся разъяснительные работы относительно дальнейшего обязательного пребывания на карантине. 

“Я акцентирую на том, что главная задача, которая перед нами поставлена и которую мы должны выполнить, – это гарантировать безопасность и здоровье украинцев. Во-первых, тех из них, кто уже находится в Украине (и здесь мы должны сдерживать всеми возможными способами распространение коронавируса в нашей стране), а, во-вторых, украинцы, которые путешествуют, так как сама поездка также подвергает человека опасности быть зараженным. Мы должны помочь тем, кто сейчас за границей, избежать любых рисков или их минимизировать”, – пояснил Кулеба. 

Дмитрий Кулеба также сообщил, что из числа зарегистрированных на возвращение украинцев всего у 140 имеются трудности с тем, чтобы найти жилье. По его словам, МИД ведет переговоры с местными бизнесами и церковными организациями по вопросам временного размещения украинцев. Буквально недавно – как сказал глава ведомства – группу украинцев поселили на территории монастыря в Испании.

Министр отметил, что во время переговоров со своими иностранными коллегами он договаривается о запрете на введение санкций против украинцев, которые застряли на время пандемии за пределами Украины. В то же время Кулеба в очередной раз заявил: все дипломатические учреждения Украины за границей всегда открыты и готовы отвечать на все нужды граждан нашей страны.

Напомним, что по состоянию на 27 марта после введения в Украине карантина из-за коронавируса из-за границы удалось вернуть 100 000 граждан.

По оценкам ГПСУ, на Пасху могут вернуться еще 200 000 человек.

Читайте: Кабмин запретил ходить по улицам больше, чем по двое и без документов (ИНФОГРАФИКА, ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube