Зеленский попросил респираторы и защитные костюмы у Эрдогана


10:0802.04.2020

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с Президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Собеседники обсудили ситуацию вокруг распространения коронавируса в мире и меры, принимаемые в обеих странах с целью обеспечения защиты граждан. Был достигнут ряд практических договоренностей по координации усилий и сотрудничеству между Украиной и Турцией в борьбе с пандемией и ее последствиями. Президент Турецкой Республики пообещал безотлагательно рассмотреть запросы украинской стороны по поставкам респираторов и защитных костюмов, сообщает пресс-служба главы государства.

Глава Украинского государства поблагодарил за последовательную поддержку Турцией территориальной целостности и суверенитета Украины, осуждение незаконной аннексии Крыма, а также за поддержку крымских татар. В этой связи президенты выразили удовлетворение реализацией договоренностей, достигнутых в ходе их личной встречи 3 февраля этого года, в частности по строительству жилья в Херсоне и Геническе для вынужденных переселенцев из Крыма.

Отдельно обсудили ситуацию, сложившуюся для украинских автоперевозчиков на турецко-болгарской границе в связи с запретом въезда в Турцию. Реджеп Тайип Эрдоган заверил, что ответственные турецкие министерства получат поручения, и ситуация в ближайшее время будет решена.

Напомним также, что вчера Зеленский анонсировал создание мобильных госпиталей



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube