Пандемический беспилотник: разработали дрон для поиска больных коронавирусом


20:1830.03.2020

Ученые из университета Южной Австралии (UniSA) и работники канадской компании Draganfly Inc работают над созданием специальной платформы “Пандемический беспилотник”. Это должен быть дрон, который будет заниматься поиском людей с признаками заболевания коронавирусом.

Команда UniSA работает над созданием компьютерных алгоритмов для дистанционного зондирования. В новом проекте зонд должен искать инфицированных людей и на основе собранных данных анализировать ситуацию насколько широко вирус охватил конкретный регион, передает 24.

Аппарат использует специальные датчики и “компьютерное зрение” для поиска людей с инфекционными респираторными заболеваниями, которые могут быть зараженными COVID-19.

Новый беспилотник сможет контролировать температуру, частоту сердечных сокращений и частоту дыхания. Он также может выявить чихание и кашель. Причем он определяет те симптомы в толпе, а также в офисах, аэропортах, на круизных лайнерах и в домах престарелых.

Интересно, что технологии начали разрабатывать в 2017 году. Тогда главная идея была в том, чтобы использовать их в зонах стихийных бедствий.

“Теперь мы видим необходимость немедленного его использования, чтобы помочь спасти жизни в самой большой катастрофе в области здравоохранения, которую мир переживает за последние 100 лет”, – глава команды UniSA Иаван Чаль.

Читайте: Беспилотники боевиков сбросили гранаты на санитарный автомобиль в зоне ООС (ФОТО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube