Больницам Киева приказали обеспечить лучшие палаты, врачей и запас лекарств для особых пациентов. В КГГА утверждают, что речь идет о заключенных (ДОКУМЕНТ)


13:3126.03.2020

Департамент здравоохранения Киевской городской госадминистрации разослал медицинским учреждениям города приказ об особых условиях лечения “особых пациентов”. Приказ отсутствует на официальном сайте мэрии, но его копию опубликовало Bihus.Info.

Причина выдачи такого приказа в документе не объясняется, но очевидно, что им стало распространение коронавируса. В приказе речь идет о лицах, в отношении которых осуществляется государственная охрана, по сути – это все чиновники высокого уровня страны. Департамент определил перечень медучреждений, которые должны будут принимать таких пациентов и прописал особые требования к содержанию больных.

В определенном Департаментом списке – 17 медучреждений, среди которых Александровская больница, Детская клиническая больница №7 и Киевский городской центр детской нейрохирургии. Вот полный перечень:

Больницам Киева приказали обеспечить лучшие палаты, врачей и запас лекарств для особых пациентов. В КГГА утверждают, что речь идет о заключенных (ДОКУМЕНТ) 1
Больницам Киева приказали обеспечить лучшие палаты, врачей и запас лекарств для особых пациентов. В КГГА утверждают, что речь идет о заключенных (ДОКУМЕНТ) 3
Больницам Киева приказали обеспечить лучшие палаты, врачей и запас лекарств для особых пациентов. В КГГА утверждают, что речь идет о заключенных (ДОКУМЕНТ) 5

Среди главных требований – отдельные, изолированные от других помещений, палаты площадями не менее 13 квадратных метров с затененными окнами. Палаты должны иметь удобные коммуникации с операционным блоком, диагностическим и другими отделениями. Также предусмотрено наличие отдельного резерва лекарственных средств и развертывание опять таки отдельных сестринских круглосуточных постов в вышеуказанных палатах или возле них. Еще заведениям приказали зарезервировать отдельные операционные и обеспечить их необходимыми лекарствами, медицинскими средствами и оборудованием.

Больницам Киева приказали обеспечить лучшие палаты, врачей и запас лекарств для особых пациентов. В КГГА утверждают, что речь идет о заключенных (ДОКУМЕНТ) 7

Специальные требования Департамент прописал и к профессиональному составу бригад медицинской помощи для VIP-пациентов. В них должно быть по четыре человека – врач, двое фельдшеров и водитель. Все они должны иметь опыт работы в заведениях экстренной медицинской помощи не менее 5 лет. Если таковых не найдется, то бригады должны формироваться с “наиболее квалифицированных медицинских работников”.

Круг людей, которые будут пользоваться VIP-режимом в приказе определен, как “лица, в отношении которых осуществляется государственная охрана”. Государственная охрана по закону предоставляется целому ряду должностных лиц, в частности – президенту, премьер-министру, генпрокурору, председателю Конституционного суда, министру иностранных дел и тому подобное.

Однако отметим, что нередко президенты персональными распоряжениями выделяют госохрану и не включенным в определенный законом перечень лицам. Соответственно, в “особых” больных согласно приказа может попасть широкий круг людей. Так, например, госохраной пользуются бывший глава Службы безопасности и его первый заместитель – Василий Грицак и Виталий Маликов, эксглава Офиса президента Андрей Богдан и экспремьер Арсений Яценюк. Всего по состоянию на конец 2019 таких лиц было около двух десятков. Сегодня этот перечень скорее всего существенно расширился после кадровых изменений в Офисе генпрокурора и Кабмине.

Эта информация в первый же день вызвала взрыв возмущения и в киевской мэрии заявили, что вип-палаты готовятся для … людей, отбывающих наказание в тюрьмах или специальных изоляторах (хотя в документе четко речь идет о госохране, которая предоставляется высшим чиновникам).

“Мы сообщим правоохранительные органы, чтобы они разобрались, откуда взялся этот приказ. В том числе в СМИ. Ведь этот приказ для ограниченного круга лиц. И он направлен не на VIP-пациентов, а на пациентов, которые имеют государственную охрану. То есть на людей, которые сегодня отбывают наказание в тюрьмах или специальных изоляторах. Этот приказ рассчитан для подготовки помещений и мест, где люди отбывают сегодня лишения свободы в тех или иных местах в пенитенциарной службе. Они также имеют право на лечение, и им такое лечение надо обеспечить”, – заявил первый заместитель председателя КГГА Николай Поворозник в эфире Прямого.

Отметим, что особенно уместно будет размещение зэков в детской больнице.

Глава Киева Владимир Кличко сегодня на брифинге прокомментировал сложившуюся ситуацию. Он сказал, что президент Владимир Зеленский обещал ему отменить распоряжение об особых условиях лечения первых лиц государства.

Отвечая на вопросы, мэр пояснил, что распоряжение об отдельном медико-санитарном обеспечении для лиц с госохраной было сделано во исполнение приказов Государственной службы охраны Минздрава и обращения на их основании Государственного управления делами при президенте. Это документы с грифом “для служебного пользования”.

Речь идет о том, что в случае заболевания первые лица государства должны иметь определенные условия: отдельные палаты, чтобы рядом находилась государственная охрана. Кличко отметил, что такая практика была всегда и не только в Украине, но сообщил о разговоре с главой государства, передает Украинская правда.

“Я разговаривал вчера с президентом Владимиром Зеленским, и он готов и настроен отменить приказы, о которых идет речь, и которые мы обязаны выполнять. Надеюсь, это произойдет, и мы будем за это благодарны”.

Кличко также прокомментировал слухи относительно Александровской больницы, которая, якобы, обслуживает только VIP-клиентов. По его словам, эта больница является базовой. И сегодня, в основном всех больных или с подозрением на коронавирус отправляют именно в нее. Если количество больных будет увеличиваться, их будут лечить также в других определенных и подготовленных для этого больницах. Таких сегодня в столице 7, включая Александровскую. И их список опубликован.

Мэр сообщил, что утром был в Александровской больнице, проверил ее лично и снял на телефон небольшой репортаж, который обещает обнародовать вскоре.

Как сообщали СМИ, целый ряд украинских высокопоставленных политиков и олигархов заразились COVID-2019 во время посещения элитного лыжного курорта Куршавель, и свою очередь, стали переносчиками болезней в своей среде.

Напомним, по состоянию на утро 26 марта в Украине уже 156 случаев коронавирусной болезни COVID-19, 5 смертельных



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube