Еврокомиссия приняла решение о создании резерва медицинских препаратов и оборудования для борьбы с коронавирусом


19:2224.03.2020

Резерв rescEU будет находиться в одной или нескольких странах ЕС и начнет распределяться по всем странам-членам по мере необходимости.

Об этом сообщает Европульс, передает Інше ТВ.

В резерве будут храниться предметы индивидуальной защиты от вируса (например, многоразовые защитные маски), реанимационное оборудование (в первую очередь аппараты искусственной вентиляции легких), вакцины и лекарства, а также лабораторное оборудование и реактивы.

Помощь в страны ЕС будет распределяться в рамках европейского механизма защиты граждан EU Civil Protection Mechanism. Эта система существует с 2001 года, в нее входят не только страны ЕС, но и Исландия, Норвегия, Черногория, Сербия, Северная Македония и Турция. За почти 20 лет существования механизма им воспользовались более 330 раз.

90% расходов на закупку медикаментов и оборудования и содержание резерва будет покрывать Еврокомиссия (изначально эта сумма составит 50 миллионов евро), остальные 10% — страна, на территории которой разместится резерв. Сейчас открыт прием заявок от европейских стран, которые готовы обеспечить резерв rescEU на своей территории.

Как сообщало «Інше ТВ», Жадность заразнее коронавируса. Из Украины вывезли медицинских товаров на $15 млн.(ИНФОГРАФИКА)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube