Тела умерших от пневмонии будут исследовать – а вдруг это коронавирус? (ВИДЕО)


17:0123.03.2020

Министерство здравоохранения пересматривает стандарт оказания медицинской помощи при Covid-19, также Минздрав издаст приказ, которым регламентирует работу патологоанатомов, в частности, относительно исследования при вскрытии умерших от пневмонии на Covid-19.

Об этом на брифинге в понедельник, 23 марта, сказал заместитель министра здравоохранения – главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко.

“Минздрав в этом стандарте предоставит четкие указания, правила для патологоанатомов, которые проводят вскрытие умерших, в том числе и от пневмоний. Мной дано задание подготовить сейчас приказ Минздрава для того, чтобы все случаи, которые сегодня или в предыдущий период были летальные с диагнозом пневмония, чтобы были отобраны образцы секционного материала для проведения исследования на наличие коронавирусной болезни. Мы будем отслеживать все случаи пневмонии, чтобы иметь реальную картину нашей системы, как она обнаруживает случаи, как она лечит, и мы будем иметь ретрооспективный анализ всех случаев, в том числе и коронавирсной болезни, для того чтобы понимать, как система здравоохранения сработала”, – сказал Ляшко.

Также по его словам, рабочая группа Минздрава сейчас пересматривает стандарт оказания медицинской помощи, в том числе алгоритмы тестирования, подходы к лечению, санитарной сортировке больных.

“Это значит, что будут четко прописаны критерии, кто как и когда должен быть госпитализирован и кто должен быть госпитализирован и переведен в отделение интенсивной терапии”, – сказал Ляшко.

Напомним также: Глава Минздрава Емец предложил нардепам сдать экспресс-тест на коронавирус перед внеочередным заседанием



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube