Австралийцы устраивают “отели” для морских коньков, чтобы спасти этот вид (ВИДЕО)


22:5718.03.2020

В австралийском штате Новый Южный Уэльс реализуется уникальный проект по спасению вымирающего вида игольчатых рыб – морских коньков Hippocampus whitei. Их популяция сократилась на 98% по сравнению с 2006 годом. Причиной стало вторжение человека в их среду обитания – перемещение масс песка для укрепления берега и строительства причалов.

Как сообщают в Сиднейском университете, несколько лет назад ученые нашли способ помочь исчезающему виду: в безопасных акваториях для морских коньков строят искусственные конструкции, которые сами ученые называют «отелями».

«Идея возникла после того, как мы увидели выброшенные рыболовные снасти, покрытые губками, кораллами и растениями – сюда стали заплывать рыбы», – говорят биологи из университета Сиднея.

Уже через два месяца после создания первых двух десятков «отелей» у них появились первые морские коньки. Впоследствии их количество увеличивалось, и теперь рыбы даже успешно размножаются: только в одном «отели» за один брачный сезон 5 гнездовых пар произвели от 50 до 150 мальков каждая.

H. whitei вырастают до 13 см. Как только малек, появившийся под наблюдением ученых, достигает размера в 5 см, его обозначают и переселяют в новую безопасную «дом». Проект признан успешным, и биологи создают новые и новые «гостинице».

Напомним, В НПП «Білобережжя Святослава» на Кинбурне установили два плавучих искусственных островка для птиц



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube